

Hoy en día los precios de los productos esenciales están en constante aumento en cualquiera de los super e hipermercados de cada zona. Por eso, salimos a la calle en uno de los barrios más grandes de La Matanza para comparar las diferencias de costos en tres establecimientos diferentes: un autoservicio manejado por chinos, un supermercado de la cadena Día y un Hipermercado Carrefour.
Por Giuliana Salmonte Siciliano
En primer lugar pasamos por el autoservicio, más conocido como “Superchino”, en el que analizamos los valores de la harina 000, papel higiénico, fideos, aceite y leche, que son productos que consumimos la gran mayoría de los argentinos. Muchos vecinos nos comentaban que normalmente, en estos lugares, van a ser la compra diaria o por alguna cosa que le falta para la comida del mediodía o la noche.
En los supermercados más pequeños o de barrio, se ve muy poca gente que lleva muchas cosas o que hace una compra para el mes. Sin embargo, si nos ponemos a analizar detalladamente los precios, podemos percibir que en estos establecimientos, los productos son un poco más baratos que en las cadenas más grandes.
La principal diferencia es la variedad de los valores entre un lugar y el otro, pero otra que les hace decidir a la gran mayoría de los vecinos si ir a un lugar o a otro es que, los comercios más grandes como Carrefour o Día tienen descuentos o promociones que te permiten gastar un poco más y obtener algún beneficio bancario por comprar en el lugar cosa que los otros mercados no poseen nada de este tipo.
Ahora bien, en el Super Luna pudimos observar que hay poca variedad de marcas de harina 000, solo ofrecen cuatro que son Cañuelas, Morixe, Caserita y Pureza todas de un kilo. En el caso de las dos primeras rondan entre los 600 y 700 pesos como las dos más accesibles. Y luego, se encuentran las otras que superan los 1100 pesos, pero son de un poco más de calidad.
En cambio, en el Día sucede que no logramos encontrar la marca Caserita, pero si contaban con la Favorita. En este supermercado, las que eran más baratas en el anterior, están arriba de los 830 pesos, y las restantes van desde los 850 a 1000 pesos. En este caso, te conviene llevarte la que es un poco más cara solo por 20 pesos más y estás consumiendo una mejor calidad.
Ya pasando al sector fideos que la gran mayoría de las marcas vende todas sus variedades al mismo precio, en el mercado de barrio, pudimos observar que había bastantes variedades y entre las más económicas está Marolio que no supera los 700 pesos. Luego los fideos Luchetti que están alrededor de 1100, y después ya aparecen otras como Matarazzo y Grimoldi que llegan a los 1500 como las más conocidas.
En el otro super, están en precios bastantes similares, serán algunos pesos más que no suman ni restan a la cuenta final, pero sí hay algunas como Favorita que tiene un valor similar a los Marolio. Y algo que tiene Día es que produce su propia mercadería que lleva su nombre y tienen productos como fideos, leches, papel higiénico y aceite. En algunos casos, suele estar más barato que las grandes marcas.
Como es el caso del lácteo, la leche en sachet de un litro casi no varía entre La Serenísima, La Armonía y la Yatasto, es decir, en el chino son las únicas marcas que venden y van desde 1300 a 1500 pesos. El otro cuenta con su propio envasado y las mismas empresas, pero los precios son los mismos, casi no varían.
Por el lado del aceite, los envases con de 900 ml, un litro o un litro y medio dependiendo la firma. Cocinero, Natura o Cañuelas son de las más conocidas y están arriba de los 2300 pesos la más chica en ambos comercios, en cambio, la Marolio ronda alrededor de los 1900. Sorprendentemente, Molto y Lira son de las más caras con precios arriba de los 2500.
Por otro lado, a diferencia del supermercado Día, El Luna no tenía gran variedad de envases de un litro y medio, pero los pocos que había, superan por 1000 pesos a su réplica más pequeña. En el otro mercado, estaban más o menos similares, lo único que pudimos notar de diferente es que, la botella de un litro y medio de aceite Natura está en promoción y barato en comparación con otros mercados a 3300.
Para ir cerrando la sección de las dos cadenas más chicas, el papel higiénico es otro producto muy necesario, pero a pesar de que algunas marcas como Higienol que tiene muchas variedades, tipos y grosores, sus precios son muy diferentes. El más accesible no supera los 1300 y el más caro está arriba de los 6100 pesos en ambos establecimientos. Luego hay otras como Campanita, Scott y Felpita que salen un poco menos también dependiendo las características.
Carrefour, el hipermercado más elegido por los argentinos
Esta cadena no es de las más accesibles, pero si es de las reconocidas y con muchas personas que asisten para encontrar mejores precios y algunas promociones como el Mi Carrefour y los descuentos por llevar dos productos iguales para el bolsillo de cada uno de nosotros.
Al comparar algunos productos como el aceite, la leche, los fideos, la harina y el papel, pudimos observar que hay algunas más caras, pero si hay variedad de marcas. Con respecto a la harina 000 de un kilo, la más barata comparado con otros mercados es la Caserita con un precio de 590 pesos. El resto van desde los 830 a los 950 incluyendo la marca Carrefour que tiene descuento al comprar con el servicio de la empresa.
Por su parte, el aceite no varía casi nada entre las tres cadenas mencionadas, solo son 100 o 200 pesos entre cada uno. La que sí estaba ampliamente más cara es la Natura de con un precio de 4200 la botella grande. Lo mismo sucedió con la leche en sachet La Serenísima que se encontraba en 1700 comparado con los otros lugares.
Con respecto al papel higiénico, acá tiene más variedad, con el Higienol siendo el dominante. El más fino ronda los 1800 pesos, y dependiendo su grosor, metro y cantidad, van desde los 3300 a 8000. Después hay otras marcas como Elite, Elegante, Campanita, Felpita y Carrefour que están un poquito más baratos.
Y en los fideos, la firma propia domina con un valor de 1000 en los espaguetis y mostachol, y las más conocidas como Matarazzo que hay promo llevando dos a 1000 cada una, los Luchetti en cualquiera de sus formas valen 1200 sin ningún descuento siendo estos los más accesibles.
Día y Carrefour los únicos con promociones y ofertas
“Con la tarjeta que me paga el sueldo, los viernes tengo promo en el Carrefour y vengo una vez al mes porque me devuelven una determinada cantidad de plata, pero si cuando necesito algo voy al super de barrio que es más fácil”, expresó una vecina de la zona que se encontraba comprando en el establecimiento.
Tal como explicó, hay algunas tarjetas de los bancos o billeteras virtuales que te permiten gastar una cantidad y luego te hacen una devolución de dinero por tu compra. Esto te permite ahorrar gracias a estos servicios.
También, ambas cadenas, como mencioné anteriormente, cuentan con sus propias marcas y medios de pago como Mi Carrefour o Club Día que te brindan descuentos abonando con la tarjeta o diciendo el DNI al momento de pagar.
Por último, el supermercado Día en particular, asigna algunos días de la semana en específico para cada tarjeta, banco o medio de pago, y brinda ahorro de hasta un 30 por ciento, y cuotas para que a los vecinos se les haga más fácil de pagar la compra.
Te Puede Interesar:
https://www.instagram.com/diarioncomatanza
https://facebook.com/diarionco
https://youtube.com/@diarionco2150